PROGRAMAÇÃO XIII CONGRESSO NACIONAL DAS ASSOCIAÇÕES PESTALOZZI
CALDAS NOVAS/GO, 23 A 26 DE OUTUBRO DE 2011
Realização: FENASP

*a programação está sujeita a alteração até a data do evento

23/10 - Domingo

15h às 18h - Credenciamento dos Participantes

19h - Auditório
Solenidade de Abertura

20h - Auditório 
Conferência: UM OLHAR MULTIDISCIPLINAR E INTERSETORIAL NA CONSTRUÇÃO DE PROPOSTAS INCLUSIVAS
- Antônio José Ferreira do Nascimento - Secretário Nacional de Promoção dos Direitos da Pessoa com Deficiência / DF

22h - Coquetel de Abertura e Confraternização dos participantes

 

24/10 - 2ª feira

8h - AUDITÓRIO - MESA REDONDA
Políticas Públicas para Pessoas com Deficiência: Educação, Saúde, Trabalho, Assistência Social e Direitos Humanos.

12h à 14h - Intervalo para almoço

14h às 15h45min - Palestra: Legislação AEE - Atendimento Educacional Especializado / Políticas da Escola Comum X Políticas dos Centros de Atendimento Educacional Especializado
- Ediclea Mascarenhas Fernandes - Prof.ª Doutora em Ciências na Área de Saúde da Criança e da Mulher, Mestre em Educação e Psicóloga / RJ

16h às 18h - Relatos de Experiências Exitosas: AEE - Atendimento Educacional Especializado
- Associação Pestalozzi de Campo Grande / MS
- Associação Pestalozzi de Goiânia / GO

14h às 18h - Palestra: A importância do SICONV (Sistema de Convênios do Governo Federal) para o Desenvolvimento Institucional 
- Leene Marques de Oliveira - Mestranda em Recursos Humanos e Gestão do Conhecimento pela Universidade de Leon.

14h às 15h45min - Palestra: Transtornos Globais do Desenvolvimento - atuais pesquisas sobre reabilitação
- José Raimundo Facion - Prof. Dr. Pós Doutorado em Psicologia / PR

16h às 18h - Palestra: Reabilitação Cognitiva
- Sandra de Fátima Barboza Ferreira - Mestre em Psicologia / GO

14h às 15h45min - Oficina: Jogos Cooperativos Adaptados
- Reid Duarte Setúbal Junior - Profissional de Educação Física / GO

16h às 18h - Oficina: Treinamento Funcional para Pessoas com Deficiência
- Reid Duarte Setúbal Junior - Profissional de Educação Física / GO

14h às 15h45min - Palestra: Abordagem Fisioterapêutica na Intervenção Precoce em Neuropediatria 
- Leonice Santana Carneiro - Especialista em Fisioterapia Respiratória / GO

16h às 18h - Palestra: Conquistas e desafios no cotidiano da pessoa com deficiência intelectual
- Adnilson Marins dos Santos - Conselheiro do CONADE / MG

14h às 15h45min - Palestra: Terapias combinadas 
- Ivalda Cesarina Gomes - Fonoaudióloga Especialista em Paralisia Cerebral, Síndrome de Down e Autismo / BA

16h às 18h - Palestra: Equoterapia: da estruturação à reabilitação
- Divaina Alves Batista - Fisioterapeuta Mestre em Desenvolvimento Regional e Superintendente Multiprofissional de Reabilitação do CRER / GO

14h às 18h - Mesa Redonda: Políticas Públicas no âmbito do Esporte, Cultura e Lazer para a pessoa com deficiência
- Marcos Malafaia - Jornalista e Presidente do Instituto Superar / RJ
- Rivaldo Araújo da Silva - Ministério do Esporte / DF                                                                                    
-Tito Sena  – Atleta paraolímpico / GO

14h às 18h - Palestra: Ferramentas para pensar
- Débora Diva Alarcon Pires - Mestre em Psicologia / GO
- Larissa Seabra Toschi - Mestre em Letras e Linguística / GO
- Amélia Cristina Portugal - Fonoaudióloga Especialista em Distúrbios da Comunicação / GO

14h às 18h - Mesa redonda: O que facilita e promove as parcerias entre empresas, Governo e ONG para fomentar a capacitação e empregabilidade da pessoa com deficiência.
- Marcelo Brito dos Santos - Graduação em Filosofia e História e Prof. da Associação Pestalozzi de Campo Grande / MS 
- Dra. Janilda Guimarães de Lima Collo - Procuradora do Ministério Público Federal do Trabalho – 18ª Região / GO

14h às 15h45min - Palestra: Benefício de Prestação Continuada e Benefícios Eventuais
- Elyria Bonetti Yoshida Credidio - Ministério do Desenvolvimento Social e Combate a Fome / DF

16h às 18h - Palestra: Família e Deficiência 
- Maria Inês de Freitas Faria - Psicóloga / GO

14h às 18h - Palestra: Currículo
Currículo Funcional Natural
Matriz de Habilidades e Competências
Reorientação Curricular
- Jussara Sílvia da Silva Freitas – Pedagoga Especialista em Orientação Educacional / RJ
- Roseni de Almeida Silva – Psicopedagoga / RJ
 

25/10 - 3ª feira

8h às 10h - Palestra: O Exame da Criança com Autismo - Diagnóstico e Avaliação
- Francisco Baptista Assumpção Junior - Médico Psiquiatra Infantil e Doutor em Psicologia / SP

10h15min às 12h -
 Palestra: A Prática da Acupuntura e floral no atendimento à criança com deficiência e cuidadores 
- Antonieta Bonifácio Reis - Especialista em Odontologia para Pacientes com Deficiência, Acupunturista e Terapeuta Floral / GO

8h às 12h -
 Oficina: Ensino Especializado em Transtornos Invasivos do Desenvolvimento (TID)
- José Raimundo Facion - Prof. Dr. Pós Doutorado em Psicologia/PR

8h às 12h -
 Oficina: AEE - Deficiências Múltiplas
- Wagner Allan Cagliumi - Fisioterapeuta Mestre em Distúrbios do Desenvolvimento / PR

8h às 12h -
 Oficina: AEE - Deficiência Visual / Baixa Visão
- Sônia Regina da Silva Miranda - Psicopedagoga e Especialista em LIBRAS / GO

8h às 12h -
 Oficina: AEE - Deficiência Intelectual
- Renata Tavares Estrela - Mestranda em Educação, Especialista em Atendimento Educacional Especializado, Licenciada em Letras e Fonoaudióloga / GO

8h às 10h - Palestra: O Serviço Social e sua intervenção na Educação Inclusiva
- Antônia Maria Moreira Nascimento Cruvinel - Mestranda em Serviço Social / GO

10h15min às 12h -
 Oficina: Arte, inclusão e diversidade 
- Edna Vieira - Doutoranda em Educação e Educadora Musical / GO
- Ivone Teixeira - Especialista em Arteterapia no Ensino Especial / GO
- Thiago Santana - Especialista em Desenvolvimento Humano, Educação e Inclusão Escolar e Professor de Teatro / GO
- Francis Otto - Mestre em Gestão do Patrimônio Cultural e Educadora Musical / GO

8h às 10h -
 Palestra: Formação, colocação e permanência da pessoa com deficiência intelectual no mercado de trabalho 
- Ediclea Mascarenhas Fernandes - Prof.ª Doutora em Ciências na Área de Saúde da Criança e da Mulher, Mestre em Educação e Psicóloga / RJ

10h15min às 12h -
 Palestra: Quais as alternativas de encaminhamento ocupacional da pessoa com deficiência sem perfil de empregabilidade?
- João Carlos de Andrade / MS
- Marcelo Brito dos Santos - Graduação em Filosofia e História e Prof. da Associação Pestalozzi de Campo Grande / MS 

8h às 12h -
 Relatos: Apresentação das Federações e Representações Estaduais 
- Federações e Representações Estaduais dos 20 Estados e Distrito Federal

8h às 12h -
 Palestra: Gestão de Projetos e Mobilização de Recursos
- Roseli Lopes de Oliveira - Mestre em Desenvolvimento e Gestão Social / GO

12h às 14h - Intervalo para almoço


14h às 18h -
Mesa Redonda: Atendimentos ao Idoso em Instituições Especializadas:
Envelhecimento da pessoa com deficiência - Ivalda Cesarina Gomes - Fonoaudióloga Especialista em Paralisia Cerebral, Síndrome de Down e Autismo / BA

14h às 18h -
Palestra: Transtorno do Déficit de Atenção com Hiperatividade (TDAH) - Intervenções pedagógicas
- José Raimundo Facion - Prof. Dr. Pós Doutorado em Psicologia / PR

14h às 18h -
 Oficina: AEE e Autismo na Infância e Adolescência 
- Sandra Rocha do Nascimento - Musicoterapeuta com Doutorado em Educação / GO

14h às 18h -
 Oficina: AEE - Altas Habilidades e Superdotação
- Maria Clara Sodré – Vice-Presidente do Conselho Brasileiro para Superdotação / RJ 

14h às 18h -
 Oficina: AEE - Deficiência Intelectual
- Janne Clércia Repezza - Psicopedagoga / GO

14h às 18h -
 Oficina: AEE - Deficiência Auditiva- Euder Arrais Barreto
– Prof. Especialista em Educação Especial, Educação Infantil. Coordenador do Atendimento Educacional Especializado (AEE) do CAS/Goiás e do Núcleo de Apoio à Educação de Surdos (NAES)

14h às 18h - Palestra: A Criança com Deficiência na Educação Infantil 
- Erenice Natalia Soares de Carvalho - Profª Doutora em Psicologia / DF

14h às 18h -
 Palestra: Captação de Recursos e Elaboração de Projetos Via SICONV
- Leene Marques de Oliveira - Mestranda em Recursos Humanos e Gestão do Conhecimento pela Universidade de Leon.

14h às 18h -
 Mesa Redonda: Formação, colocação e permanência da pessoa com deficiência intelectual no mercado de trabalho - relatos de experiências exitosas
- Associação Pestalozzi de Goiânia / GO
- Associação Pestalozzi de Canoas / RS
- Yumiko e Hiroschi / Japão
- Márcio Rosenthal Godoy / GO

14h às 18h -
 Oficina: Artefícios da Inclusão
- Edna Vieira - Doutoranda em Educação e Educadora Musical / GO
- Ivone Teixeira - Especialista em Arteterapia no Ensino Especial / GO
- Thiago Santana - Especialista em Desenvolvimento Humano, Educação e Inclusão Escolar e Professor de Teatro / GO
- Francis Otto - Mestre em Gestão do Patrimônio Cultural e Educadora Musical / GO

14h às 16h - Palestra: Gestão Empreendedora de Organizações Sociais
- Marcos Antônio Gonçalves - Presidente da AVAPE e Conselheiro do CONADE / SP
 

26/10 - 4ª feira

8h às 12h - Grupo de Trabalho: Elaboração das Propostas para Atendimento Educacional Especializado - AEE

8h às 10h -
 Mesa Redonda: Gestão das Instituições - A pessoa com deficiência na agenda da responsabilidade social (Poder Público, ONGs, Setor Privado)
- Lívio Giosa - Administrador de Empresas Especialista em "Business Administration" pela New York University / SP
- Moisés Bauer Luiz - Presidente do CONADE e da ONCB, Especialista em Direito do Estado / RS
- Marcos Antônio Gonçalves - Presidente da AVAPE e Conselheiro do CONADE / SP

10h15min às 12h - Palestra: A comunicação na gestão social sustentável
- Roseli Lopes de Oliveira - Mestre em Desenvolvimento e Gestão Social / GO

8h às 12h -
 Palestra: Dificuldades de Aprendizagem x Distúrbios de Aprendizagem
Boquinhas: uma forma segura de alfabetizar e corrigir a leitura e escrita
- Andressa Gouveia Saad - Mestra em Fonoaudiologia / DF

8h às 10h -
 Palestra: Participação e responsabilidade dos Conselhos na defesa de direitos da pessoa com deficiência 
- Marco Antônio Castilho Carneiro - Vice-Presidente da FENASP e Presidente da FEASPERJ/RJ

10h15min às 12h -
 Palestra: Contexto Histórico da Pessoa com Deficiência na Civilização Humana 
- Diego de Castilho Suckow Magalhães - Mestre em Direito, Relações Internacionais e Desenvolvimento / GO

8h às 12h -
 Grupo de Trabalho: Elaboração das Propostas para Empregabilidade

10h15min às 12h -
 Palestra: Visão sócio-assistencial - nova realidade de jovens com deficiência intelectual constituindo famílias
- Lúcia Maria Furtado da Silva - Assistente Social / MS 

8h às 12h -
 Oficina: Esporte e Lazer enquanto ferramentas de inclusão
- José Agtônio Guedes Dantas - Profissional de Educação Física / GO

8h às 10h -
 Palestra: Como organizar a contabilidade de sua instituição 
- Elias Pereira Borges - Contador da FENASP / GO

10h15min às 12h - Palestra: Como organizar a documentação de sua instituição
- Astrit Rehbein Siqueira - Tesoureira da FENASP / MS

8h às 12h -
 Apresentação dos Trabalhos das Afiliadas

8h às 12h -
 Comunicação Oral

12h às 14h -
 Intervalo para almoço

14h -
 Apresentação das propostas elaboradas pelos Grupos de Trabalhos:
- Atendimento Educacional Especializado - AEE
- Empregabilidade

16h -
 AUDITÓRIO
Palestra: Histórico do Movimento - As contribuições do Movimento Pestalozziano para a inclusão das pessoas com deficiência
Trilogia (J.H.Pestalozzi / Helena Antipoff / Olívia Pereira)
- Profª Sarah Couto César - Presidente de Honra da FENASP
- Profª Ester Alves Pacheco Henriques - Presidente da FENASP

18h -
 Homenagens
COMEMORAÇÃO DOS 85 ANOS DO MOVIMENTO PESTALOZZIANO NO BRASIL

20h - BAILE COM JANTAR
 
rodape
FENASP Governo Federal Governo de Goiás Prefeitura de Caldas Novas-GO Ass. Pestalozzi de Caldas Novas
         
Instituro Consciência FASPEGO - Goiás Orca Tur - 62 3281.6997 FEASPERG - Rio de Janeiro Sua logo!
Desenvolvido por Agência Putz!